Giro de Italia: Victoria de Intxausti, la primera de un español en este Giro 2013

El vizcaino batió al esprint al estonio Tanel Kangert y al polaco Przemyslaw Niemiec. Sólo once corredores españoles han logrado ganar etapa y vestir la maglia rosa en el Giro.

Giro2013-etapa16

Beñat Intxausti redondeó un estupendo Giro ganando la 16ª etapa, después de haber lucido la maglia rosa tras la séptima etapa. El ciclista Amorebieta (Vizcaya), 27 años, batió al esprint al estonio Tanel Kangert y el polaco Przemyslaw Niemiec, que llegaron con 14 segundos de ventaja sobre un grupo de favoritos en el que sólo faltó Santambrogio, rezagado en el último descenso, que perdió más de dos minutos.

Intxausti, que asciende al noveno puesto de la general, tuvo mucha sangre fría en la recta final y supo atacar en el momento justo para vencer a sus dos compañeros de fuga. Es la primera victoria española en este Giro y la tercera para su equipo, el Movistar.

En total, es el triunfo de etapa 101 de los ciclistas españoles en el Giro, logrados por 48 corredores distintos. Si miramos los corredores que han ganado una etapa y además han vestido la maglia rosa son once con Intxausti (ver cuadro aparte). Hubo otros cinco que fueron líderes, pero nunca ganaron etapa: Pérez Francés, Abraham Olano, Quique Gutiérrez, David Arroyo y Alberto Contador, quien qunque si ganó dos etapas en 2011, le fueron anuladas.

La etapa se decidió en la ascensión a Andrate, puerto de tercera, de 6 km, pero con pendiente media del 8,1% y rampas de hasta el 13%, cuya cima estaba a 18 km de la pancarta. Hasta allí llegó una escapada, pero fue neutralizada justo en la subida, en la que sólo quedaron en cabeza unos 16 corredores, entre ellos todos los mejores de la general.

Fue el holandés Wilco Kedermfuear quien inició la fuga en el km 36. A él se fueron uniendo hasta 21 corredores (km 66) en la ascensión inicial a Mont Cenis, entre ellos el conquense José Herrada y el navarro Gorka Verdugo. El grupo de fugados acumuló hasta cinco minutos de ventaja (a 75 km de meta) y a partir de ahí empezó la reacción del pelotón.

Poco después empezarían los ataques en el grupo de fugado, pero no es hasta la subida a Andrate cuando se destacan José Herrada, Verdugo, Navardauskas y Pirazzi, a los que alcanza el colombiano Duarte, que ha saltado desde el pelotón. Los dos últimos son los que quedan en cabeza cuando los alcanza a un kilómetro de la cima, no el pelotón, sino un reducido grupo de 16 corredores.

Betancur atacó poco antes de la pancarta y Samuel Sánchez al iniciarse el descenso. Pero Nibali, que en una curva le sacó brillo con el muslo a un guarda raíl (se jugó ahí el Giro) les alcanzó y, tras él, una vez frenó Samuel su vertiginoso descenso, los demás, salvo Santambrogio. A 3 km de meta se produjo el ataque de Intxausti, Kangert y Niemiec, con quien en principio estaba el holandés Robert Gesink, que sufrió un inoportuno pinchazo a un kilñómetro de meta.

Clasificaciones

Clasificación de la etapa:
1. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) – 5:52:48
2. Tanel Kangert (EST/Astana) – m.t.
3. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) – m.t.
4. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 0:14
5. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 0:14
6. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 0:14
7. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 0:14
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 0:14
9. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 0:14
10. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 0:14
11. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 0:14
12. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) a 0:14
13. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 0:14
14. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 0:14
15. Fabio Aru (ITA/Astana) a 0:14
16. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 0:20
17. Robert Gesink (NED/Blanco) a 0:23
18. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:51
19. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
20. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
21. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 1:51
22. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 1:51
23. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 1:51
24. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:51
25. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 1:51
26. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 1:51
27. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:51
28. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 1:51
29. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:24
30. Christian Knees (GER/Sky Team) a 2:24
31. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 2:24
32. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 2:24
33. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 2:24
34. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:24
35. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 2:24
36. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 2:24
37. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 2:24
38. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 2:24
39. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 2:24
40. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:52
41. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 3:31
42. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 3:31
43. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 3:31
44. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 3:31
45. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 3:31
46. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:31
47. Stef Clement (NED/Blanco) a 4:01
48. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 4:01
49. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 4:01
50. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 4:01
51. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 4:01
52. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 4:01
53. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 4:01
54. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 4:01
55. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 5:34
56. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 6:20
57. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 6:31
58. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 6:31
59. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 6:31
60. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 6:31
61. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 6:31
62. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 6:31
63. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 6:31
64. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 6:31
65. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 6:31
66. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:19
67. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 9:19
68. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:19
69. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 9:19
70. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 9:19
71. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 9:19
72. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 9:19
73. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 9:19
74. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 9:19
75. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 9:19
76. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 9:19
77. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 9:19
78. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 9:19
79. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 9:19
80. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 9:19
81. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 9:19
82. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 9:19
83. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 9:46
84. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 9:46
85. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 9:46
86. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 9:46
87. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 9:46
88. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 10:53
89. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 10:53
90. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 10:53
91. Paul Martens (GER/Blanco) a 10:53
92. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 10:53
93. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 10:53
94. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 10:53
95. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 10:53
96. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 10:53
97. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 10:53
98. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:53
99. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 10:53
100. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 10:53
101. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 10:53
102. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 10:53
103. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 10:53
104. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 10:53
105. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 10:53
106. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 10:53
107. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 10:53
108. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 10:53
109. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 10:53
110. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 10:53
111. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 10:53
112. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 10:53
113. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 10:53
114. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 10:53
115. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 10:53
116. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 10:53
117. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 10:53
118. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 10:53
119. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 10:53
120. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 10:53
121. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:59
122. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 13:59
123. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 13:59
124. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 13:59
125. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 16:16
126. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 16:16
127. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 16:16
128. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 16:16
129. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 16:16
130. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 16:16
131. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 16:16
132. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:16
133. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:16
134. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 16:16
135. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 16:16
136. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 16:16
137. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 16:16
138. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 16:16
139. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 16:16
140. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 16:16
141. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 16:16
142. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 16:16
143. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 16:16
144. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 16:16
145. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 16:16
146. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 16:16
147. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 16:16
148. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 16:16
149. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 16:16
150. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 16:16
151. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 16:23
152. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 16:23
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 16:23
154. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 16:23
155. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 16:23
156. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 16:23
157. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 17:10
158. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:17
159. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 17:17
160. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) 24 a 17:17
161. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 17:17
162. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 17:17
163. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 17:17
164. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 17:17
165. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 17:17
166. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 17:17
167. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 17:17
168. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 17:17
169. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 17:17
170. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 17:17
171. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 17:17
172. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 17:17
173. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 17:17
174. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 17:17

Clasificación general:
1. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) – 67:55:36
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) a 1:26
3. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) a 2:46
4. Michele Scarponi (ITA/Lampre-Merida) a 3:53
5. Przemyslaw Niemiec (POL/Lampre-Merida) a 4:13
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 4:57
7. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) a 5:15
8. Rafal Majka (POL/Saxo-Tinkoff) a 5:20
9. BEÑAT INTXAUSTI (ESP/MOVISTAR) a 5:47
10. Domenico Pozzovivo (ITA/AG2R-La Mondiale) a 7:34
11. Tanel Kangert (EST/Astana) a 7:43
12. Robert Gesink (NED/Blanco) a 7:47
13. Franco Pellizotti (ITA/Androni Giocattoli) a 8:15
14. Robert Kiserlovski (CRO/RadioShack-Leopard) a 8:19
15. SAMUEL SÁNCHEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 8:36
16. Yuri Trofimov (RUS/Katusha) a 9:02
17. Sergio Luis Henao (COL/Sky Team) a 10:26
18. Wilco Kelderman (NED/Blanco) a 15:04
19. Evgeny Petrov (RUS/Saxo-Tinkoff) a 18:26
20. Darwin Atapuma (COL/Colombia Team) 25 a 20:42
21. Francis De Greef (BEL/Lotto-Belisol) a 21:54
22. EGOI MARTÍNEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 26:06
23. Francis Mourey (FRA/Française des Jeux) a 26:12
24. Damiano Caruso (ITA/Cannondale) a 27:00
25. Steven Kruijswijk (NED/Blanco) a 28:23
26. José Rodolfo Serpa (COL/Lampre-Merida) a 31:14
27. Danilo Di Luca (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 31:41
28. Diego Rosa (ITA/Androni Giocattoli) a 32:22
29. JOSÉ HERRADA (ESP/MOVISTAR) a 33:34
30. Fabio Andres Duarte (COL/Colombia Team) 27 a 34:01
31. RAFAEL VALLS (ESP/Vacansoleil-DCM) a 39:22
32. JUAN MANUEL GÁRATE (ESP/Blanco) a 42:03
33. Hubert Dupont (FRA/AG2R-La Mondiale) a 43:03
34. Ivan Santaromita (ITA/BMC Racing) a 45:49
35. Tiago Machado (POR/RadioShack-Leopard) a 47:39
36. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) a 54:08
37. JORGE AZANZA (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 56:12
38. Kanstantsin Siutsou (BLR/Sky Team) a 59:31
39. Steve Morabito (SUI/BMC Racing) a 59:36
40. Giampaolo Caruso (ITA/Katusha) a 1:02:21
41. Valerio Agnoli (ITA/Astana) a 1:04:47
42. Petr Ignatenko (RUS/Katusha) a 1:05:27
43. Jarlinson Pantano (COL/Colombia Team) 25 a 1:06:53
44. Pieter Weening (NED/Orica-GreenEDGE) a 1:07:10
45. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) a 1:08:03
46. Fabio Felline (ITA/Androni Giocattoli) a 1:08:39
47. Vladimir Karpets (RUS/MOVISTAR) a 1:09:55
48. Fabio Aru (ITA/Astana) a 1:15:50
49. Miguel Ángel Rubiano (COL/Androni Giocattoli) a 1:17:50
50. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) a 1:22:01
51. Rob Ruijgh (NED/Vacansoleil-DCM) a 1:22:36
52. Thomas Damuseau (FRA/Argos-Shimano) a 1:23:44
53. Thomas Danielson (USA/Garmin-Sharp) a 1:24:29
54. Ben Gastauer (LUX/AG2R-La Mondiale) a 1:24:59
55. Peter Stetina (USA/Garmin-Sharp) a 1:25:00
56. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) a 1:25:25
57. Matteo Rabottini (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 1:25:42
58. Stef Clement (NED/Blanco) a 1:30:01
59. Luca Paolini (ITA/Katusha) a 1:30:03
60. Michal Golas (POL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:31:57
61. Simone Stortoni (ITA/Lampre-Merida) a 1:34:15
62. Bruno Pires (POR/Saxo-Tinkoff) a 1:34:17
63. FRANCISCO VENTOSO (ESP/MOVISTAR) a 1:37:36
64. Jens Keukeleire (BEL/Orica-GreenEDGE) a 1:38:47
65. Dario Cataldo (ITA/Sky Team) a 1:41:10
66. Kristijan Durasek (CRO/Lampre-Merida) a 1:41:22
67. Francesco Manuel Bongiorno (ITA/Bardiani) a 1:43:13
68. GORKA VERDUGO (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 1:45:20
69. Paolo Longo Borghini (ITA/Cannondale) a 1:45:51
70. Vladimir Gusev (RUS/Katusha) a 1:47:50
71. Christian Knees (GER/Sky Team) a 1:48:02
72. Paul Martens (GER/Blanco) a 1:48:14
73. Nelson Filipe Santos Simoes (POR/RadioShack-Leopard) a 1:48:52
74. Salvatore Puccio (ITA/Sky Team) a 1:51:03
75. Eros Capecchi (ITA/MOVISTAR) a 1:54:54
76. Serge Pauwels (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 1:55:16
77. Dominique Rollin (CAN/Française des Jeux) a 1:55:39
78. Leonardo Fabio Duque (COL/Colombia Team) 33 a 1:55:42
79. Adam Hansen (AUS/Lotto-Belisol) a 1:57:28
80. Patrick Gretsch (GER/Argos-Shimano) a 1:58:33
81. Marco Marcato (ITA/Vacansoleil-DCM) a 1:58:47
82. Frederik Veuchelen (BEL/Vacansoleil-DCM) a 1:59:04
83. Koen de Kort (NED/Argos-Shimano) a 2:02:02
84. Cristiano Salerno (ITA/Cannondale) a 2:03:19
85. Daniele Pietropolli (ITA/Lampre-Merida) a 2:03:27
86. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29 a 2:04:02
87. Cayetano José Sarmiento (COL/Cannondale) a 2:06:22
88. Danilo Wyss (SUI/BMC Racing) a 2:07:45
89. Ramunas Navardauskas (LTU/Garmin-Sharp) a 2:07:54
90. Rory Sutherland (AUS/Saxo-Tinkoff) a 2:08:31
91. Robert Vrecer (SLO/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:08:54
92. Fredrik Kessiakoff (SWE/Astana) a 2:09:18
93. Guillaume Bonnafond (FRA/AG2R-La Mondiale) a 2:11:47
94. Stefano Locatelli (ITA/Bardiani) a 2:12:15
95. PABLO LASTRAS (ESP/MOVISTAR) a 2:12:38
96. Oscar Gatto (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:14:01
97. Sonny Colbrelli (ITA/Bardiani) a 2:15:26
98. Alessandro Proni (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:15:54
99. Martijn Keizer (NED/Vacansoleil-DCM) a 2:15:56
100. Lars Ytting Bak (DEN/Lotto-Belisol) a 2:16:05
101. XABIER ZANDIO (ESP/Sky Team) a 2:17:38
102. VICENTE REYNES (ESP/Lotto-Belisol) a 2:20:14
103. Gert Dockx (BEL/Lotto-Belisol) a 2:22:00
104. Fabio Sabatini (ITA/Cannondale) a 2:22:03
105. Danilo Hondo (GER/RadioShack-Leopard) a 2:23:35
106. Christian Vandevelde (USA/Garmin-Sharp) a 2:23:38
107. Paolo Tiralongo (ITA/Astana) a 2:25:18
108. JUAN JOSÉ COBO (ESP/MOVISTAR) a 2:29:23
109. Manuele Boaro (ITA/Saxo-Tinkoff) a 2:30:03
110. Andrey Zeits (KAZ/Astana) a 2:30:11
111. Matteo Trentin (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:31:12
112. Stefano Garzelli (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) a 2:31:54
113. Tobias Ludvigsson (SWE/Argos-Shimano) a 2:34:01
114. Alan Marangoni (ITA/Cannondale) a 2:34:45
115. Pavel Brutt (RUS/Katusha) a 2:36:01
116. Frederik Willems (BEL/Lotto-Belisol) a 2:36:06
117. Elia Viviani (ITA/Cannondale) a 2:36:13
118. Johan Le Bon (FRA/Française des Jeux) a 2:36:25
119. George Bennett (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:36:28
120. Tiziano Dall´Antonia (ITA/Cannondale) a 2:36:39
121. Dirk Bellemakers (NED/Lotto-Belisol) a 2:36:52
122. Filippo Pozzato (ITA/Lampre-Merida) a 2:39:11
123. Brett Lalcaster (AUS/Orica-GreenEDGE) a 2:40:02
124. Mads Christensen (DEN/Saxo-Tinkoff) a 2:40:53
125. Gianluca Brambilla (ITA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:41:01
126. Cameron Wurf (AUS/Cannondale) a 2:41:44
127. Luka Mezgec (SLO/Argos-Shimano) a 2:42:08
128. Sacha Modolo (ITA/Bardiani) a 2:42:19
129. Jérôme Pineau (FRA/Omega Pharma-QuickStep) a 2:44:29
130. Albert Timmer (NED/Argos-Shimano) a 2:44:43
131. Hayden Roulston (NZL/RadioShack-Leopard) a 2:45:19
132. Maarten Tjallingii (NED/Blanco) a 2:45:30
133. Danny Pate (USA/Sky Team) a 2:45:30
134. Grega Bole (SLO/Vacansoleil-DCM) a 2:49:03
135. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) a 2:49:47
136. Julien Vermote (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 2:50:36
137. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) a 2:51:55
138. Manuel Belletti (ITA/AG2R-La Mondiale) a 2:57:29
139. Daniel Oss (ITA/BMC Racing) a 2:57:29
140. Ricardo Mestre (POR/EUSKALTEL-EUSKADI) a 2:58:16
141. Nicola Boem (ITA/Bardiani) a 2:58:25
142. Yaroslav Popovych (UKR/RadioShack-Leopard) a 2:59:01
143. Robert Hunter (RSA/Garmin-Sharp) a 3:01:22
144. Edoardo Zardini (ITA/Bardiani) a 3:01:56
145. Christian Meier (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:02:40
146. Luke Durbridge (AUS/Orica-GreenEDGE) a 3:03:37
147. Marco Canola (ITA/Bardiani) a 3:04:30
148. Brian Bulgac (NED/Lotto-Belisol) a 3:05:08
149. Murilo Antonio Fischer (BRA/Française des Jeux) a 3:05:16
150. Maxim Belkov (RUS/Katusha) a 3:05:52
151. Alex Dowsett (GBR/MOVISTAR) a 3:06:10
152. Dmitriy Gruzdev (KAZ/Astana) a 3:08:31
153. Roberto Ferrari (ITA/Lampre-Merida) a 3:08:47
154. Thomas Dekker (NED/Garmin-Sharp) a 3:09:11
155. Jesse Sergent (NZL/RadioShack-Leopard) a 3:11:26
156. Ioannis Tamouridis GRE (EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:11:34
157. Stephen Cummings (GBR/BMC Racing) a 3:13:02
158. Svein Tuft (CAN/Orica-GreenEDGE) a 3:15:50
159. Maurits Lammertink (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:16:07
160. Kenny Dehaes (BEL/Lotto-Belisol) a 3:19:47
161. Bert De Backer (BEL/Argos-Shimano) a 3:21:45
162. Giairo Ermeti (ITA/Androni Giocattoli) a 3:22:22
163. Jens Mouris (NED/Orica-GreenEDGE) a 3:24:26
164. Pim Ligthart (NED/Vacansoleil-DCM) a 3:25:17
165. Willem Wauters (BEL/Vacansoleil-DCM) a 3:26:53
166. Iljo Keisse (BEL/Omega Pharma-QuickStep) a 3:27:04
167. Laurent Pichon (FRA/Française des Jeux) a 3:38:10
168. Wilson Marentes (COL/Colombia Team) 28 a 3:42:47
169. Adam BlythE (GBR/BMC Racing) a 3:44:54
170. MIGUEL MÍNGUEZ (ESP/EUSKALTEL-EUSKADI) a 3:45:39
171. Davide Appollonio (ITA/AG2R-La Mondiale) a 3:46:23
172. Rafael Andriato (BRA/Vini Fantini-Selle Italia) a 3:47:36
173. Edwin Alcibiades Avila Vanegas (COL/Colombia Team) 24 a 3:48:27
174. Mattia Gavazzi (ITA/Androni Giocattoli) a 4:08:41

Clasificación general por puntos:
1. Mark Cavendish (GBR/Omega Pharma-QuickStep) – 109 puntos
2. Cadel Evans (AUS/BMC Racing) – 103
3. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) – 85
4. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) – 84
5. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) – 78
6. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) – 76
7. Elia Viviani (ITA/Cannondale) – 72
8. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) – 61
9. Giacomo Nizzolo (ITA/RadioShack-Leopard) – 61
10. Maxim Belkov (RUS/Katusha) – 55

Clasificación general de la montaña:
1. Stefano Pirazzi (ITA/Bardiani) – 79 puntos
2. Giovanni Visconti (ITA/MOVISTAR) – 42
3. Jackson Rodríguez (VEN/Androni Giocattoli) – 41
4. Carlos Alberto Betancourt (COL/AG2R-La Mondiale) – 32
5. Robinson Chalapud (COL/Colombia Team) 29. 31
6. Mauro Santambrogio (ITA/Vini Fantini-Selle Italia) – 18
7. Maxim Belkov (RUS/Katusha) – 18
8. Rigoberto Urán (COL/Sky Team) – 17
9. Vincenzo Nibali (ITA/Astana) – 15

10. Emanuele Sella (ITA/Androni Giocattoli) – 13

Fuente: as.com – esciclismo.com